Los 156

Stehende feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

13.000 €

Tibet, ca. 17th c.
H, 31/39 cm
Im Samabhanga stehend, beide Hände im Dharmacakramudra vor die Brust gelegt, trägt er eine diaphane Mönchskutte mit einem über die linke Schulter drapierten Stoffteil in Form eines Schwalbenschwanzes, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine erhobene Una an der Stirn, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und die gewellte Frisur, die sich in die mit einer Lotusknospe gekrönte Uschnisha fortsetzt, Spuren von Kaltvergoldung, die Rückseite mit einer geschlossenen Reliquien-Nische.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Etwas berieben, Altersspuren